(排名不分先后) |
一等奖 15篇 |
|
序号 |
论文题目 |
姓名 |
单位 |
等次 |
1 |
构建融合课堂 追求教学高效 |
黄道才 |
东莞高级中学 |
一等奖 |
2 |
优质高中化学高效课堂模式构建的实践 |
邓小林 |
东莞高级中学 |
一等奖 |
3 |
发掘地方资源 传承本土文化——东莞本土文化资源在小学美术教学中利用实践 |
赖朝阳 |
师范附小 |
一等奖 |
4 |
语文教育之“非文学类经典作品”专题式学习方式的可行性分析 |
吕晓珍 |
东莞中学 |
一等奖 |
5 |
基于PBA的校园植物主题活动的开发与实施 |
肖小亮 |
东莞中学初中部 |
一等奖 |
6 |
高中数学高效课堂主要特征的分析与思考 |
庞进发 |
东莞中学 |
一等奖 |
7 |
没有规矩,不成方圆——浅谈农村初中构建“高效有序作文课堂”的十大构想 |
肖 山 |
厚街湖景中学 |
一等奖 |
8 |
基于工作过程导向的学案导学法在《计算机基础》教学中的应用 |
肖 犁 |
东莞市经济贸易学校 |
一等奖 |
9 |
现代环境下“幼小”衔接难题及其解决方案试探 |
邓选容 |
凤岗镇英明幼儿园 |
一等奖 |
10 |
“花样跳绳”校本课程项目开发的实践研究 |
吴植权 |
大朗镇宏育小学 |
一等奖 |
11 |
板块抓手,运筹促优——班级板块管理模式实践谈 |
叶彩换 |
莞城中心小学分校 |
一等奖 |
12 |
构建“核心循环”教学模式,打造高效课堂 |
冷芬腾 |
石龙第三中学 |
一等奖 |
13 |
“课题式”校本教研有效性探索之我见 |
尹凤葵 |
莞城步步高小学 |
一等奖 |
14 |
优化校本研训平台,引领教师专业化成长 |
杨春生 |
常平中学初中部 |
一等奖 |
15 |
以“主题活动”开展养正教育,激发小学生的正能量 |
陈淑华 |
石碣实验小学 |
一等奖 |
|
二等奖 177篇 |
1 |
基于PBL模式下的校本课程开发的策略研究-以我校《创意栽培》校本课程开发为例 |
黄敏宏 |
东莞市第八高级中学 |
二等奖 |
2 |
基于名师工作室的高中化学老师专业发展途径 |
黄晗晖 |
万江中学 |
二等奖 |
3 |
引入导图,破解习作之难——谈借助思维导图提高小学习作教学效率的策略 |
邓带琼 |
莞城教研室 |
二等奖 |
4 |
追求历史教学价值探寻课堂教学本质 |
夏辉辉 |
东莞市教育局教研室 |
二等奖 |
5 |
凸显名著核心价值的批注,让经典飞入寻常“百姓家” |
甘文彬 |
常平振兴中学 |
二等奖 |
6 |
诗情画意两相宜 |
张 玮 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
7 |
落实课外阅读指导,撑起儿童“悦读”的支点 |
邹冰凌 |
石碣镇中心小学 |
二等奖 |
8 |
基于兴趣培养的音乐教学体验活动探究 |
田素梅 |
教育局教研室 |
二等奖 |
9 |
关于高中地理科技教育活动的实践与思考 |
吴振梅 |
东莞中学松山湖学校 |
二等奖 |
10 |
模型建构思想与SCF教学模式的综合运用 |
李 洋 |
东莞市第五高级中学 |
二等奖 |
11 |
“五环一体”模式在小学英语写作教学中的应用 |
钟丽莉 |
大岭山镇连平小学 |
二等奖 |
12 |
适切而行 细细悟之 |
凌 静 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
13 |
4C理论视角下的小学科学教学研究 |
莫春荣 |
松山湖中心小学 |
二等奖 |
14 |
剖析现状·重拾价值·巧用策略——人教版教材之单元“趣味语文”模块怎么教 |
黄 烨 |
大朗镇新民小学 |
二等奖 |
15 |
高中数学试卷讲评课现状的调查分析与研究 |
蒋美衡 |
东莞市第八高级中学 |
二等奖 |
16 |
小学体育与健康“2+3+1”小组合作教学模式的实验研究 |
唐 维 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
17 |
透视 剖析 探寻——小学四年级简便计算错误成因分析及对策研究 |
张国栋 |
常平镇教育办 |
二等奖 |
18 |
高中数学作业现状的调查分析及教学建议 |
易文辉 |
东莞中学 |
二等奖 |
19 |
需求层次理论视阈下职业生涯教育探究与实践 |
刘海燕 |
东莞理工学校 |
二等奖 |
20 |
主题思维在小学音乐教学教研中的运用与启示 |
蔡 云 |
莞城英文实验学校 |
二等奖 |
21 |
初中化学教学的实践与反思--为培养学生化学学科能力而教 |
唐渭珍 |
东莞中学初中部 |
二等奖 |
22 |
道家哲学视野中的教育智慧研究 |
莫敏烨 |
麻涌中学 |
二等奖 |
23 |
幼儿园大班幼小衔接课程设置的研究 |
莫志群 |
寮步镇香市幼儿园 |
二等奖 |
24 |
“有声”与“无声”的对话——谈“语言高效”展现小学美术高效课堂的魅力 |
王梦丹 |
塘厦一小 |
二等奖 |
25 |
“水”转“山”不转——例谈图形旋转问题中的“变中有不变”思想 |
刘翥远 |
东城初级中学 |
二等奖 |
26 |
历史细节在教学中的选择与运用 |
钟小敏 |
东城初级中学 |
二等奖 |
27 |
小学体育课堂进行学力培养的实践研究 |
聂武 |
虎门镇东方小学 |
二等奖 |
28 |
追根溯源 有效纠错——由“三角形作高”引起的思考 |
叶巧如 |
大朗镇新民小学 |
二等奖 |
29 |
葫芦丝校本课程在小学二年级的开发实践研究 |
胡 颖 |
莞城步步高小学 |
二等奖 |
30 |
以错题集为平台,提高英语学困生学习效率的研究 |
胡 柳 |
长安镇中心小学 |
二等奖 |
31 |
幼儿看图示折纸的实践研究 |
卢玉珍 |
东莞市机关幼儿园 |
二等奖 |
32 |
有效课堂教学设计“真经” |
黄诚营 |
东莞市第七高级中学 |
二等奖 |
33 |
组建“鲶鱼”团队激活中职德育课堂 |
郑怀琼 |
东莞市商业学校 |
二等奖 |
34 |
幼儿园户外场地欠缺背景下开展幼儿体育活动的策略探究 |
胡成艳 |
莞城教育办公室 |
二等奖 |
35 |
用答题模板构建高三化学高效课堂 |
童建军 侯凌燕 |
东莞中学松山湖学校 |
二等奖 |
36 |
以疑入课,凝思出课——浅议以学生为主体的历史细节教学策略 |
温芳桃 |
望牛墩中学 |
二等奖 |
37 |
浅谈寄宿制幼儿园生活自理能力培养 |
喻 权 |
东华幼儿园 |
二等奖 |
38 |
理清主题类型,提高主题分解的实效性研究 |
潘东城 |
莞城实验小学 |
二等奖 |
39 |
优化题组设计 构建高效课堂 |
刘心华 |
东莞高级中学 |
二等奖 |
40 |
高效课堂背景下的儿童水墨画教学实验四则 |
李志荣 |
大朗镇长塘小学 |
二等奖 |
41 |
引领数学阅读 助力高效学习 |
盛 洁 |
横沥镇中心小学 |
二等奖 |
42 |
自主学习 当堂训练 全程高效--高中地理高效课堂建设的行动研究 |
郑 健 |
东华高级中学 |
二等奖 |
43 |
基于系统论的中职数学教学系统的构建——涌现性在数学教学中的实现 |
邱土钦 |
东莞市家具学校 |
二等奖 |
44 |
浅探职中英语课堂教学再设计 |
谢春晶 |
东莞市家具学校 |
二等奖 |
45 |
以情促教,以景促学——情境教学视角下的电子商务教学 |
林嘉敏 |
东莞市信息技术学校 |
二等奖 |
46 |
家具专业中职生就业常见心态分析及对策 |
宋庆道 |
东莞市家具学校 |
二等奖 |
47 |
守正出新,打造高效的阅读教学课堂 |
朱少山 |
石龙中学 |
二等奖 |
48 |
培养学生细读文本能力的关键点 |
宋海龙 |
东莞中学松山湖学校 |
二等奖 |
49 |
塘厦镇小学体育教师“公助民”研修模式的实践与研究 |
胡茂斌 温伟强 |
塘厦镇教育局 塘厦镇第三小学 |
二等奖 |
50 |
借主题教研平台 助推高效课堂——小学英语校本教研存在的问题与对策探讨 |
翁 苗 |
大朗镇崇文小学 |
二等奖 |
51 |
“回应模式”评价在幼儿园课程评价中的运用 |
谷 娟 |
长安镇第一幼儿园 |
二等奖 |
52 |
中职幼师推广专业分方向培养模式的可行性分析及实践性研究 |
曾雨瑶 |
东莞市商业学校 |
二等奖 |
53 |
《CAD家具设计》有效课堂教学模式的探究 |
雷焕平 |
东莞市轻工业学校 |
二等奖 |
54 |
提高初中化学理论概念教学有效性的研究与实践 |
张 华 |
玉兰中学 |
二等奖 |
55 |
历史细节的力量 |
付昭权 |
长安中学 |
二等奖 |
56 |
地理教学中“四板教学”的融合与应用 |
张 倩 |
东莞高级中学 |
二等奖 |
57 |
整体教学小学英语词汇的课堂评价研究 |
李荣华 |
大岭山镇教育办 |
二等奖 |
58 |
以“工作过程”为导向服装课程改革探索与实践 |
邓军文 |
东莞市纺织服装学校 |
二等奖 |
59 |
浅谈“说课”,走出“说课”的误区 |
余卫东 |
虎门中学 |
二等奖 |
60 |
浅谈绘画在书法教学中的学习迁移 |
刘英明 |
樟木头镇中心小学 |
二等奖 |
61 |
思维导图有效运用于初中美术课堂的初探 |
杜锐玲 |
东城初级中学 |
二等奖 |
62 |
把握课堂生成,培养学生创新思维 |
张茂良 |
长安金沙小学 |
二等奖 |
63 |
怎一个“乐”字了得!——把握“四度”,优化小学语文高年级作业设计 |
梁贤郁 |
虎门镇金州小学 |
二等奖 |
64 |
小学英语课堂管理口令的设计与应用 |
张晓航 |
莞城建设小学 |
二等奖 |
65 |
民办园幼儿教师的职业压力及缓解策略 |
陈肖玲 |
桥头镇石水口幼儿园 |
二等奖 |
66 |
推进课堂转型 创设高效课堂——自主阅读教学法在中职数学课的尝试 |
莫运远 |
东莞市家具学校 |
二等奖 |
67 |
基于“企业课堂·岗位学制”人才培养模式的探索与应用——以模具专业校企合作为例 |
徐晓寅 熊小文 |
东莞市机电工程学校 |
二等奖 |
68 |
基于产业结构调整的计算机专业改革 |
雷 勇 |
东莞市经济贸易学校 |
二等奖 |
69 |
把握综合实践活动成果展示课中的“明线”与“暗线” |
梁焕英 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
70 |
是“点缀”还是“累赘”—有感于小学音乐课堂情境创设的几大误区 |
曾丹奇 |
寮步镇石步小学 |
二等奖 |
71 |
用葫芦丝串起高效音乐课堂 |
匡芝兰 |
松山湖中心小学 |
二等奖 |
72 |
谈化学复习中提升学生思维能力的课堂艺术 |
林耿辉 |
寮步镇香市中学 |
二等奖 |
73 |
中学生物基于实验的概念教学研究 |
张继恒 |
东莞市实验中学 |
二等奖 |
74 |
基于网络环境的“提出问题猜想假设能力”培养的研究 |
刘建新 |
厚街中学 |
二等奖 |
75 |
浅谈高中生物实验教学的现状与策略 |
胡 超 |
东莞市第一中学 |
二等奖 |
76 |
在细节中寻找历史课堂的血肉 |
赖辉军 |
东莞实验中学 |
二等奖 |
77 |
体育教师的冗余教学行为的成因及策略研究 |
黄 昕 |
望牛墩中学 |
二等奖 |
78 |
初中地理“自主—合作”高效复习课的研究与应用 |
孔坚进 |
桥头中学 |
二等奖 |
79 |
巧妙导入,让美术鉴赏课堂“活”起来 |
王柴慧 |
东莞市第八高级中学 |
二等奖 |
80 |
活用历史细节 还原历史人物 |
李志先 |
湖景中学 |
二等奖 |
81 |
小学游泳校本课程开发的实践性研究 |
惠 颖 |
南城阳光第二小学 |
二等奖 |
82 |
镇区幼儿教师专业素质现状调查与发展对策——以石龙镇教师专业素质现状调查为例 |
章 艳 |
石龙镇宣传教育文体局 |
二等奖 |
83 |
概念图在小学科学高年段教学中的应用研究 |
黎家安 |
大岭山镇向东小学 |
二等奖 |
84 |
用好科学教材的第二语言——例谈科教版科学教材插图的运用策略 |
翁顺有 |
中堂镇中心小学 |
二等奖 |
85 |
念动练习法对提高初中女生健美操学习效果的研究 |
王雪连 |
广荣中学 |
二等奖 |
86 |
优化课堂练习 构建高效课堂 |
王健洪 |
厚街镇双岗小学 |
二等奖 |
87 |
基于项目教学的中职英语听说课教学实践与思考 |
钟 雯 |
东莞市汽车技术学校 |
二等奖 |
88 |
中职会计课堂教学有效性探索与实践 |
吴 蕾 |
东莞理工学校 |
二等奖 |
89 |
奏响七部曲 创建新课堂——小学数学课堂凸显高效的七个策略 |
邹彬彬 |
石排镇福隆小学 |
二等奖 |
90 |
家园携手,与爱同行——班级亲子书苑的创设与思考 |
李凤茹 |
东莞市实验幼儿园 |
二等奖 |
91 |
谈谈语文综合实践活动对培养学生隐性职业素养的影响 |
周华莉 |
东莞市信息技术学校 |
二等奖 |
92 |
妙“导”出瑛华 |
黎凤书 |
中堂镇中心小学 |
二等奖 |
93 |
语文转型,“职业”着装 ——从汽车营销市场需求看语文教学改革 |
叶上英 |
东莞市汽车技术学校 |
二等奖 |
94 |
参与型课堂教学模式在综合实践课中的应用 |
宋凯珊 |
厚街镇湖景中学 |
二等奖 |
95 |
体验式教学法在初中音乐欣赏课中的运用 |
毛 羽 |
大朗一中 |
二等奖 |
96 |
数形结合 建构概念 |
罗振扬 |
常平镇实验小学 |
二等奖 |
97 |
开展区域活动的点滴体会 |
何肖玲 |
虎门镇则徐幼儿园 |
二等奖 |
98 |
教师专业化发展的管理策略 |
潘维锰 |
南城区办事处宣传教育办公室 |
二等奖 |
99 |
浅析快乐小篮球游戏课程的构成要素 |
杨美玉 |
虎门镇中心幼儿园 |
二等奖 |
100 |
浅谈中职会计专业学生核心职业素养的培养 |
戴少敏 |
东莞市商业学校 |
二等奖 |
101 |
《软件与信息服务专业》开办五年一贯制高职的可行性分析 |
赵英姿 |
东莞理工学校 |
二等奖 |
102 |
小学科学教材“网上学”栏目在课堂中有效应用的方法与策略的研究 |
蒙 华 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
103 |
SMF三元变序教学法在小学词汇教学的应用 |
张 凝 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
104 |
浅谈绘本与幼儿园创造性美术活动的结合 |
陈 英 |
长安镇第一幼儿园 |
二等奖 |
105 |
浅谈幼儿园保育工作 |
姚惠珠 |
道滘镇中心幼儿园 |
二等奖 |
106 |
教育与意识相依,意识随教育而增——谈电类教学中学生环保意识的培养 |
莫沛红 |
东莞市轻工业学校 |
二等奖 |
107 |
浅谈综合实践课堂提问的策略与实践 |
黎 强 |
南城中学 |
二等奖 |
108 |
点亮学生科学探究的领航灯——对有效使用科学记录单的再思考 |
罗永洪 |
万江新村小学 |
二等奖 |
109 |
巧借家长力量,提高家园共育的实效——学习《指南》之我见 |
许冬微 |
大朗镇巷头幼儿园 |
二等奖 |
110 |
信息技术环境下,挖掘社区教育资源,促进家校社区协同教育社会关系网络建设与应用 |
钟智慧 |
凤岗镇雁田小学 |
二等奖 |
111 |
东莞市与扬州市名师评选考核比较分析 |
邱培智 |
大朗镇教育办 |
二等奖 |
112 |
当前小学教师校本培训的调查研究 |
李富强 |
大朗镇三星小学 |
二等奖 |
113 |
中学生健康危险行为现状及其影响因素的研究与探讨 |
朱忠华 杜鹃红 邹 红 |
石排中学 |
二等奖 |
114 |
小学英语学习型教研组:构建•模式•成效 |
赖运玉 |
大朗镇宏育小学 |
二等奖 |
115 |
培、扶、促、跟,为科级建设拓出一片晴空 |
苏庆南 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
116 |
太极智慧与善文化的有机结合 |
邓静想 |
凤岗镇端风小学 |
二等奖 |
117 |
挖掘利用乡土资源,让孩子在实践中成长 |
马洪稳 |
中堂蕉利小学 |
二等奖 |
118 |
坚持科学统筹,构建特色办学和求实创新的长效机制 |
麦作南 |
长安镇厦岗小学 |
二等奖 |
119 |
试论交互式电子白板,对构建小学高效课堂的效用 |
何婉科 |
石碣袁崇焕小学 |
二等奖 |
120 |
水的精神,根的力量——初探学生学习情绪和行为心态的调节策略 |
尹艳玲 |
清溪第三小学 |
二等奖 |
121 |
网络环境下提高中小学德育工作有效性的策略研究 |
张赛鸿 |
桥头中学 |
二等奖 |
122 |
巧借思维导图,弹奏上进曲——谈巧 用思维导图助推小学高年级“学困生”转化的有效性策略 |
邓带琼 |
莞城教育办 |
二等奖 |
123 |
小学大课间活动课程化的实践研究 |
谢慰意 庄国强 |
大朗镇长塘小学 |
二等奖 |
124 |
学生变“法官”,柳暗变花明——例谈发挥学生自主性助力班级管理的研究 |
刘婉华 |
莞城中心小学分校 |
二等奖 |
125 |
专属形象打造班级品牌——新时期个性小学班级文化建设的探索 |
邹友红 |
莞城中心小学分校 |
二等奖 |
126 |
班级日记,铸造班级魂魄 |
张慧妮 |
大岭山第一小学 |
二等奖 |
127 |
我的班级我的家——谈谈如何开展小学班级文化布置 |
吴永青 |
清溪第三小学 |
二等奖 |
128 |
构建阅读“领-推-评-展”模式,营造班级书香文化 |
易志军 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
129 |
“抢滩”中学寝室文化建设,培养学生良好品质 |
梁 照 |
石碣中学 |
二等奖 |
130 |
重点高中学生睡眠质量与焦虑抑郁情绪的相关研究 |
杨 柳 |
东莞中学 |
二等奖 |
131 |
志愿者入校服务——小学家校共育新途径的实践与反思 |
王淑英 |
莞城步步高小学 |
二等奖 |
132 |
让“四动”教学的乐章舞动高效课堂的华彩 |
谢双山 |
石碣中学 |
二等奖 |
133 |
善用传统节日,拓展德育新内涵 |
袁向前 |
长安镇第一小学 |
二等奖 |
134 |
创新教师评价机制,促进教师专业成长——激励性教师评价机制的探索与实践 |
胡晓燕 |
常平板石小学 |
二等奖 |
135 |
小学家长会存在问题及对策 |
陈 晶 |
大朗镇实验小学 |
二等奖 |
136 |
情境教育法:小学德育体验式教育的探索 |
曾文燕 |
长安中心小学 |
二等奖 |
137 |
深度推进教学改革,构建自主学习型高效课堂 |
王云祥 |
常平振兴中学 |
二等奖 |
138 |
提高职业幸福感,做一名快乐的教师 |
谢锦文 |
厚街镇宣传教育文体局 |
二等奖 |
139 |
课堂教学中培养初中生情感态度与价值观的有效策略 |
陈凤琴 |
石龙第二中学 |
二等奖 |
140 |
富裕地区小学生法制教育的问题及对策研究 |
陈振威 |
东莞石碣镇中心小学 |
二等奖 |
141 |
让青春在奉献中闪光 |
林彦逸 |
东莞市济川中学 |
二等奖 |
142 |
联合办学背景下家校互助德育实践课程的探究 |
冯婉玲 |
凤岗镇中心小学 |
二等奖 |
143 |
比均率在学业考试成绩分析中的应用研究 |
罗福彬 |
常平中学初中部 |
二等奖 |
144 |
校长深入教学第一线促进高效课堂的探索 |
刘志成 |
望牛墩镇实验小学 |
二等奖 |
145 |
小学生预防溺水的实践研究 |
赖浩云 |
常平中心小学 |
二等奖 |
146 |
以“合韵”理念引领发展 打造特色校园文化——小学校园文化建设的实践与探索 |
曹 帆 周莲娣 |
常平司马小学 |
二等奖 |
147 |
小学创新型家长会的实践研究 |
杨柏球 黎自然 |
常平实验小学 |
二等奖 |
148 |
再谈小组合作 享受成长快 |
苏行军 |
东华小学 |
二等奖 |
149 |
镇区中心幼儿园发展战略模式初探——以××镇中心幼儿园为例 |
周 丹 范观琳 |
大朗镇中心幼儿园 |
二等奖 |
150 |
教师团队管理:人本因素 |
陈瑞娟 |
大朗镇黄草朗小学 |
二等奖 |
151 |
民办中小学教师人才流失的原因及对策 |
吴月珠 |
万江区宣传教育办 |
二等奖 |
152 |
学校“阳光教育”文化建设实践探索 |
温学深 |
塘厦镇中心小学 |
二等奖 |
153 |
活用班会巧育人 |
张婷婷 |
凤岗镇中心小学 |
二等奖 |
154 |
凸显全面育人特色的学生活动方式的实践探究 |
王 征 |
常平振兴中学 |
二等奖 |
155 |
提高教与学的有效性,推进“高效课堂工程“的实施 |
李家军 |
长安镇教育办 |
二等奖 |
156 |
幼儿保育员的管理现状以及对策 |
谭丽娟 |
望牛墩宣教办 |
二等奖 |
157 |
构架“四维”,打造正能量班集体 |
熊 莺 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
158 |
“皮格马利翁效应”在德育教育中的应用例谈 |
杜弟娇 |
莞城步步高小学 |
二等奖 |
159 |
让校园文化活动成为儿童“生长”的沃土 |
梁惠权 |
莞城中心小学 |
二等奖 |
160 |
用心守望花开 |
刘家志 |
石排中学 |
|